Programm
Mittwoch, 17.10.
19:00 Uhr - Oh Boy
Eröffnungsveranstaltung Filmkunsttage Sachsen-Anhalt, in Anwesenheit des Regisseurs Jan Ole Gerster, Moderation Knut Elstermann Studiokino Magdeburg
Donnerstag, 18.10.
10:00 Uhr - Ai Weiwei: Never Sorry
Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen Magdeburg
13:00 Uhr - Ai Weiwei: Never Sorry
Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen Magdeburg
17:30 Uhr - Bis zum Horizont, dann links!
Studiokino Magdeburg
19:00 Uhr - Oh Boy
Eröffnung der Filmkunsttage Sachsen-Anhalt in Halle Puschkino Halle
20:00 Uhr - Winterdieb (L’enfant d’en haut)
Studiokino Magdeburg
20:00 Uhr - Bis zum Horizont, dann links!
Eröffnung der Filmkunsttage Sachsen-Anhalt in Genthin Union Kino Genthin
20:15 Uhr - Lore
Eröffnung der Filmkunsttage Sachsen-Anhalt in Salzwedel Filmpalast Salzwedel
20:15 Uhr - Liebe
Eröffnung der Filmkunsttage Sachsen-Anhalt in Aschersleben Filmpalast Aschersleben
20:30 Uhr - Revision
Eröffnung der Filmkunsttage Sachsen-Anhalt in Dessau Kiez-Kino Dessau
Freitag, 19.10.
10:00 Uhr - Gerhard Richter – Painting
Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen Magdeburg
13:00 Uhr - Gerhard Richter – Painting
Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen Magdeburg
15:15 Uhr - Die Abenteuer des Huck Finn
Union Kino Genthin
17:30 Uhr - Müll im Garten Eden
Kiez-Kino Dessau
17:30 Uhr - Liebe
Union Kino Genthin
17:30 Uhr - Mambospiel
Studiokino Magdeburg
17:30 Uhr - Das Lied in mir
Filmpalast Salzwedel
18:00 Uhr - Bis zum Horizont, dann links!
Puschkino Halle
18:00 Uhr - Bis zum Horizont, dann links!
Filmpalast Aschersleben
20:00 Uhr - Sound of Heimat
Studiokino Magdeburg
20:00 Uhr - Oh Boy
Union Kino Genthin
20:15 Uhr - Winterdieb (L’enfant d’en haut)
Filmpalast Aschersleben
20:30 Uhr - Lore
Kiez-Kino Dessau
21:30 Uhr - Made in Sachsen-Anhalt
Gast: Regisseur Mario Schneider Puschkino Halle
22:00 Uhr - Fraktus
Studiokino Magdeburg
Samstag, 20.10.
14:00 Uhr - Müll im Garten Eden
Puschkino Halle
14:00 Uhr - Erich Mendelsohn – Visionen für die Ewigkeit
Studiokino Magdeburg
15:30 Uhr - Tony Ten
Studiokino Magdeburg
15:30 Uhr - Die Abenteuer des Huck Finn
Filmpalast Salzwedel
15:30 Uhr - Vivan las Antipodas!
Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen Magdeburg
15:30 Uhr - Treffen in Travers
Puschkino Halle
17:30 Uhr - Liebe
Filmpalast Salzwedel
17:30 Uhr - Keep the Lights on
Kiez-Kino Dessau
17:30 Uhr - Für Elise
Studiokino Magdeburg
17:30 Uhr - Mond und andere Liebhaber
Union Kino Genthin
17:30 Uhr - Oh Boy
Filmpalast Aschersleben
18:00 Uhr - Revision
Gäste: Produzenten des Films Merle Kröger, Marcie K. Jost und Peter Zorn Puschkino Halle
20:00 Uhr - Lore
Union Kino Genthin
20:00 Uhr - Invasion
Studiokino Magdeburg
20:15 Uhr - Lore
Puschkino Halle
20:30 Uhr - Winterdieb (L’enfant d’en haut)
Kiez-Kino Dessau
20:30 Uhr - Sound of Heimat
Filmpalast Aschersleben
22:00 Uhr - Made in Sachsen-Anhalt
Studiokino Magdeburg
22:00 Uhr - Fraktus
Filmpalast Aschersleben
22:15 Uhr - Keep the Lights on
Puschkino Halle
Sonntag, 21.10.
10:30 Uhr - Die Abenteuer des Huck Finn
Puschkino Halle
11:00 Uhr - Erich Mendelsohn – Visionen für die Ewigkeit
Kiez-Kino Dessau
11:00 Uhr - Magdeburger Ansichten in Dokumentarfilmen der DDR
Studiokino Magdeburg
14:00 Uhr - Du bist nicht allein
Studiokino Magdeburg
14:00 Uhr - Olle Henry
Puschkino Halle
15:30 Uhr - Müll im Garten Eden
Studiokino Magdeburg
15:30 Uhr - Tony Ten
Filmpalast Salzwedel
15:30 Uhr - Die Mühle und das Kreuz
Kunstmuseum Kloster Unser Lieben Frauen Magdeburg
16:00 Uhr - Winterdieb (L’enfant d’en haut)
Puschkino Halle
17:30 Uhr - Du hast es versprochen
Filmpalast Aschersleben
17:30 Uhr - Liebe
Kiez-Kino Dessau
17:30 Uhr - Keep the Lights on
Studiokino Magdeburg
17:30 Uhr - Für Elise
Union Kino Genthin
17:30 Uhr - Du hast es versprochen
Filmpalast Salzwedel
18:00 Uhr - Fraktus
Puschkino Halle
20:00 Uhr - Sound of Heimat
Abschlussfilm der Filmkunsttage Sachsen-Anhalt in Genthin Union Kino Genthin
20:00 Uhr - Von Hunden und Pferden
Studiokino Magdeburg
20:00 Uhr - Lore
Abschlussfilm der Filmkunsttage Sachsen Anhalt in Magdeburg Studiokino Magdeburg
20:15 Uhr - Invasion
Puschkino Halle
20:15 Uhr - Sushi in Suhl
Abschlussfilm der Filmkunsttage Sachsen-Anhalt in Salzwedel Filmpalast Salzwedel
20:30 Uhr - Lore
Abschlussfilm der Filmkunsttage Sachsen-Anhalt in Aschersleben Filmpalast Aschersleben
20:30 Uhr - Made in Sachsen-Anhalt
Abschlusss der Filmkunsttage Sachsen-Anhalt in Dessau Kiez-Kino Dessau